Факт вторжения войск Путина на восток Украины признает более четверти россиян – опрос

Более четверти россиян признают факт вторжения российский войск на восток Украины, более 80% продолжают поддерживать аннексию Крыма. Об этом говорится в социологическом опросе Левада-Центра, - cообщает УНИАН.

Так, отвечая на вопрос, есть ли сейчас в Украине российские войска, 27% ответили «есть», 52% - «нет», 21% - затруднились с ответом.
Кроме этого 25% опрошенных согласились с мнением, что между Украиной и РФ идет война, 65% - придерживаются противоположного мнения, 11% - затруднились с ответом.
При этом, 65% опрошенных назвали обстановку на востоке Украины «напряженной», 14% - критической и взрывоопасной, 10% - спокойной, 2% - благополучной, 9% - затруднились с ответом.
В тоже время, 44% респондентов считают, что обстановка на востоке Украины в течении ближайшего года останется без изменений, 13% - улучшится, 27% - ухудшится, 16% - затруднились с ответом.
Результаты опроса показывают, что 83% россиян продолжают поддерживать аннексию Крыма, только 13% не поддерживают захват украинского полуострова, 4% - затруднились с ответом.
При этом 61% считают, что аннексия Крыма принесла России «больше пользы», 20% - «больше вреда», 19% - затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос об отношениях двух стран, 32% указали – «отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами – с закрытыми границами, визами, таможнями», 52% - «Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен», 11% - «Россия и Украина должны объединиться в одно государство», 5% - затруднились с ответом.

Опрос проведен 22 – 25 января 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600/800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%/4,1%.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи