После трехчасового допроса в "МГБ ДНР" троих волонтеров группы "Ответственные граждане" выдворили из "республики"

Так называемое «МГБ» «ДНР» «вызвало на разговор» четырех основателей одной из крупнейших волонтерских организаций на Донбассе «Ответственные граждане»: троих после этого решили выдворить. Об этом сообщает Новая газета.

В конце января была задержана лидер волонтерской группы «Ответственные граждане» Марина Черенкова. Во вторник 2 февраля Черенкова вышла на связь с коллегой Евгением Шибаловым, сказав, что "оперативники МГБ" просят всех членов волонтерской группы «явиться на разговор по поводу деятельности «Ответственных граждан».

В здание "МГБ" "ДНР" на бульваре Шевченко, 26, отправились четверо основателей организации — братья Дмитрий и Евгений Шибаловы, Ольга Коссе и Энрике Менендес. Незадолго до визита в "МГБ" Менендес сообщил "Новой", что по законам "ДНР" местные силовики могут задержать любого человека на 30 суток по подозрению в совершении преступления.

После трехчасового допроса четверых волонтеров отпустили из здания "МГБ". Братьям Шибаловым и Энрике Менендесу приказано покинуть территорию "ДНР" в кратчайше сроки. Их выдворяют. Ольге Коссе разрешено остаться.

Волна арестов началась в Донецке после подрыва неизвестными памятника Ленину в прошлую среду, 27 января. Сам памятник уцелел, отломилась только часть постамента. Глава самопровозглашенной "республики" Александр Захарченко потребовал найти и покарать виновных, отметив при этом, что ими являются украинские диверсанты. Кроме прочего в "ДНР" издали указ об ужесточении комендантского часа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи