В Джанкойском районе аннексированного Крыма проходят массовые обыски у крымских татар

В Джанкойском районе аннексированного Крыма проходят обыски в нескольких крымскотатарских семьях. Об этом заявил координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев, - сообщает "Крым.Реалии".

«В Джанкойском районе массовые обыски. В с.Медведевка Джанкойского района уже более полутора часов проводятся массовые обыски крымскотатарских семей. Подробности позже», – написал он в Фейсбуке.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелял подтвердил  информацию о массовых обысках в Джанкойском районе. По его словам, причины обысков неизвестны, в настоящее время уточняется информация о происходящем.

Как сообщалось ранее, 29 января в Ленинском районе полуострова также прошли обыски в нескольких семьях крымских татар. Официальной информации российской власти Крыма или местных правоохранителей по поводу обысков нет. 28 января в Симферополе прошел обыск помещения Исламского культурного центра, силовики «случайно нашли» запрещенную литературу. Пресс-служба российской прокуратуры Крыма сообщила, что проверка правоохранителями проводилась по информации посетителей, в том числе – прихожан, о возможном осуществлении этой организацией «деструктивной деятельности и распространении экстремистских материалов».

В Меджлисе крымских татар, а также в правозащитных организациях не раз заявляли о том, что после аннексии Крыма Россией в 2014 году на полуострове проводятся репрессии в отношении крымских татар, однако российская власть Крыма отрицает это.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи