Путин и Меркель обсудили проведение местных выборов на Донбассе

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопрос проведения выборов на Донбассе и проведение встречи в "нормандском формате" министров иностранных дел в ходе телефонного разговора. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждена проблематика урегулирования кризисной ситуации на Украине. Выражена взаимная заинтересованность в обеспечении устойчивого перемирия на линии соприкосновения сторон, и в целом подчёркнута безальтернативность полномасштабной реализации минских договорённостей от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лидеры двух стран обсуждали вопросы, касающиеся проведения на Украине конституционной реформы и организации в Донбассе местных выборов по согласованному с представителями Донецка и Луганска законодательству. "Условлено продолжить активную совместную работу в рамках так называемого «нормандского формата», включая проведение в ближайшие дни встречи министров иностранных дел. Лидеры также обменялись мнениями по ряду аспектов двустороннего сотрудничества", - отмечают в Кремле. 

При этом в сообщении пресс-службы Кремля не указано, что Ангела Меркель призвала В. Путина использовать влияние России на боевиков в Восточной Украине, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Associated Press.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи