НБУ не поддержал критерии Кабмина по отбору банков для выплат зарплат бюджетникам - Гонтарева

Национальный банк не поддерживает новые критерии Кабинета Министров по отбору банков для выплат зарплат бюджетникам. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, - сообщают  Українські Новини.

"НБУ не поддерживает эти новые критерии Кабмина. НБУ разработал свой список критериев для отбора банков", - сказала она.

Гонтарева отметила, что НБУ не может влиять на решения правительства, а только делает рекомендации.

Глава регулятора считает неправильным отбор банков по критерию наличия в портфеле банка 20% от ОВГЗ и требование членства в Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП).

Как сообщалось ранее, Кабмин ужесточило отбор банков для выплат зарплат работникам бюджетных учреждений.В частности, в общий перечень критериев по отбору банков были добавлены следующие: доля активов банка должна быть не менее 1,0% активов банковской системы; банк владеет ОВГЗ не менее 20% регулятивного капитала; на время проведения конкурса банк должен работать на рынке не менее 3 лет; банк является участником Фонда гарантирования вкладов физилиц (кроме Ощадбанка) и не имеет задолженности перед фондом; к банку и связанным с ним лицам не применялись санкции в течение последних 12 месяцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи