"Нафтогаз Украины" в Москве планирует обсудить тарифы на транзит газа

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время собирается посетить Москву, чтобы обсудить с зампредом "Газпрома" Александром Медведевым новые тарифы на транзит газа через Украину. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Агентство газовой информации.

Сейчас ставка транзита определяется долгосрочным (с 2009 по 2019 год) контрактом "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". Она определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Во втором квартале 2015 года ставка транзита природного газа через территорию Украины по контракту с "Газпромом" составляла $2,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

"Нафтогаз Украины" в конце декабря 2015 года предложил "Газпрому" провести переговоры

В прошлом году Украина приняла закон "О рынке природного газа", который ввел нормы энергетического законодательства Европейского Союза. По нему транзитный тариф был установлен Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Официально размер возможного эффективного повышения тарифа не назывался, но, по словам украинских чиновников, речь идет о повышении тарифа в полтора раза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи