Информация об участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии является фейком - МИД

В МИД и Администрации Президента называют дезинформацией сообщения СМИ о якобы возможном направлении украинских военных в Сирию бороться с ИГИЛ. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба "Украинской правде".

"Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины речь не идет", - подчеркнул он.


"Наши партнеры с такими запросами к нам не обращались, понимая, что в условиях российской агрессии наша армия нам нужна дома", - добавил Кулеба.
В свою очередь, представитель Администрации президента Андрей Лысенко в комментарии "Украинской правде" назвал публикацию в газете "дезинфомацией".

"Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии- это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства", - сказал Лысенко.


"Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет", - подчеркнул он.
Лысенко уточнил, что Украина продолжает сотрудничество с другими странами по восстановлению мира на Ближнем Востоке.  "Но речь идет больше о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ в рамках Совбеза ООН и в рамках обмена разведданными. Никаких действий по подготовке какого контингента речь ней, где шла и не будет идти", - подчеркнул он.
Лысенко предположил, что такую дезинфомарцию запустили специально "накануне больших встреч, чтобы ввести наших западных партнеров в заблуждение".
Как сообщалось ранее, британская газета Independent сообщила, что якобы во время визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на этой неделе будет обсуждаться вопрос направления украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ.

Издание писало о якобы документе с вариантами, составленными Министерством обороны, который якобы должен стать предметом обсуждения во время визита министра обороны США Эштона Картера.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи