Польская прокуратура обвиняет семь своих граждан в избиении украинцев

Прокуратура Польши обвиняет семь поляков в нападении и избиении граждан Украины по национальному признаку. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на прокуратуру польского округа Лодзь.

Отмечается, что в начале январе в городе Кутно, что в центральной Польше, на зданиях в районе, где живут украинцы, появились оскорбительные надписи в отношении граждан Украины.
Надписи непристойного содержания были обнаружены и в комплексе, в котором проживает около 120 украинцев - работников местных предприятий. Прокуратура Лодзи заявила, что 17 января на территорию комплекса вбежало несколько человек в масках. Они били ногами в двери, а одного из жителей, 39-летнего мужчину, ударили палкой по голове. Также нападавшие избили группу из 4 мужчин и 2 женщин. Злоумышленники разрушили оборудование кухни.

В результате нападения в больницу был доставлен гражданин Украины с травмой головы. Полицейские задержали 6 нападавших, еще одного задержали сами потерпевшие. Задержанные - местные жители в возрасте от 23 до 39 лет, живущие неподалеку.

В пресс-релизе прокуратуры также отмечается, что в разговоре со следователем они признались, что напали якобы из-за того, что украинцы вульгарно относились к польским женщинам.


"Подозреваемые выкрикивали призывы, связанные с этнической ненавистью. Им грозит до пяти лет лишения свободы", - сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры Лодзи Кшиштоф Копаня. Польские администраторы комплекса, где живут украинцы, рассказали, что за три дня до чрезвычайного происшествия кто-то забросал камнями двоих украинок.
В официальном сообщении посольства Украины в Республике Польша, размещенном на странице в соцсети Facebook, отмечается, что диппредставительство направило официальную ноту в местное Министерство иностранных дел, в которой указало на нарушения органами полиции и прокуратуры требований соответствующей статьи консульской конвенции между странами в части информирования диппредставительств Украины о чрезвычайных случаях с гражданами нашей страны.
Кроме того, украинское посольство обратилось с требованием к польской стороне принять неотложные меры с целью привлечения виновных лиц к ответственности и недопущению в дальнейшем фактов насилия.
"Посольство держит это дело на особом контроле. Защита граждан Украины является приоритетом в деятельности украинских дипломатов за границей", - отмечается в сообщении украинского диппредставительства в Варшаве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи