С коррупцией в 2015 году сталкивались 2/3 украинцев - опрос

Почти 95% опрошенных украинцев считают проблему коррупции в повседневной жизни одной из главных для страны (94,4%). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно с "Lake Research Partners" и "Каракоюн Стретеджи", - сообщает “Интерфакс-Украина”.

Согласно результатам, с проявлениями коррупции в 2015 году с позиции участника или наблюдателя сталкивались почти 2/3 респондентов, каждый пятый из которых – практически ежемесячно.
Опрос показывает, что 85,5% взрослого населения Украины оценивает общий уровень коррумпированности общества, как "выше среднего". И лишь 1,8% опрошенных считают коррупцию мало распространенной или вовсе отсутствующей.
Кроме того, 40,7% опрошенных считают коррумпированными все основные сферы и институты Украины. В частности, самым коррумпированным украинцы назвали Госавтоинспекцию и суды (66,0% респондентов), милицию (без ГАИ), прокуратуру и медицинскую систему, далее – сектор государственного управления.
Украинцы называют высшие органы власти ответственными за борьбу с коррупцией. Среди них: президент Украины (60,6%), Верховная Рада (41,7%) и Кабинет министров (37,7%).
Вместе с тем, реальные усилия по борьбе с коррупцией со стороны этих органов власти отмечают лишь 14% населения.
Согласно опросу, больше всего стремление борьбы с коррупцией гражданам демонстрируют местные власти (13,2%) и президент (12,3%). Среди органов власти наиболее заметной для граждан была антикоррупционная деятельность общественного объединения "Люстрационный комитет" (слышали о некоторых мерах 32% опрошенных) и президента (32%). Однако наиболее эффективными, по оценкам украинцев, являются деятельность СМИ (27%) и общественных организаций (28%).
Опрос проводился в июле-октябре 2015 года путем случайной многоступенчатой выборки с квотным отбором на последнем этапе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи