В Крыму судят украинца, не снявшего флаг Украины с крыши своего дома

В суде поселка Раздольное на севере Крыма слушается уголовное дело против украинца Владимира Балуха, который не хотел снимать флаг Украины со своего дома. Об этом речь идет в статье "Новой газеты".

Украинца Балуха обвиняют в оскорблении россиянина Евгения Баранова, сотрудника полиции — ст. 319 УК РФ. Cогласно сообщению, проблемы у украинца начались после того, как он установил на крыше своего дома в селе Серебрянка Раздольненского района украинский флаг. Флаг также висел над его домом после референдума об аннексии Крыма.
«Это присоединение я не признаю. Даже паспорт российский себе не стал делать», — рассказал он.
30 апреля 2015 года к Балухе домой пришли сотрудники ФСБ, но ему удалось скрыться.
«Жена рассказала, что меня заподозрили в краже коробки (передач) от трактора Т-74. Якобы я пьяный сидел в Раздольном в пельменной на центральном рынке и предлагал незнакомцу купить краденую коробку», - сообщил он.
В следующий раз после этого к нему пришли уже через полгода – 14 ноября. Теперь его обвинили в краже автомобиля ВАЗ.

«..залетели двое в масках, залетел еще один человек и начали мне заламывать руки. Ну, видать здоровья у них не хватало — не могли никак мне руки сомкнуть. Поэтому начали бить: по почкам и по голове. Два раза по голове ударили явно не рукой. Я обмяк. Вытащили из спальни в кальсонах и матроске. В коридоре засунули в галоши и потащили к машине. Там положили на заднее сиденье», - вспоминает Балоха.


После в отношении украинца возбудили дело по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти": наказание по ней не жесткое — до года исправительных работ, а вот доказать невиновность — практически невозможно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи