Украинские граждане стали чаще сталкиваться с коррупцией

Украинские граждане стали чаще сталкиваться с коррупцией. Об этом свидетельствует исследование «Индекс восприятия коррупции», подготовленное Transparency International, пишет газета "Дело".

Свой ежегодный рейтинг организация составляет на основе опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах той или иной страны. В состав рейтинга входят 180 государств мира.

Лидерами по результатам этого года, как и ранее, стали Дания, Новая Зеландия и Швеция. Местные эксперты оценили там восприятие коррупции на 9,3 балла. Замыкают десятку лидеров с умеренным уровнем коррупции Австралия и Канада. Их коррупцию восприняли на 8,7 балла. Наиболее коррумпированной страной в хвосте рейтинга оказалась Сомали с индексом в 1,0.

У стран СНГ наблюдается неутешительная динамика восприятия коррупции. Некоторое улучшение тут наблюдается только у Грузии — она поднялась на 67-е место. В то же время Украина и Россия теряют свои позиции. Так, восточные соседи потеряли в рейтинге 4 позиции и оказались на 147-м месте с индексом 2,1.

Украина же потеряла и того больше. По сравнению с результатами прошлого года, страна опустилась на 16 позиций, очутившись на 134-м месте. По десятибалльной шкале украинскую коррупцию оценили индексом 2,7.

Украинские эксперты подтверждают, что ситуация с восприятием отечественной коррупции действительно оставляет желать лучшего. При этом эксперты отмечают, что в Украине нет некоррумпированных сфер.

«Это органы государственной власти, суды, милиция. В этом году к этому перечню прибавилась сфера образования и здравоохранения», - сказал доктор экономических наук Никита Кричевский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи