Жителей украинского города на Донбассе спросят, согласны ли они выполнять закон Украины

Жителей Красноармейска Донецкой области планируют спросить, согласны ли они выполнять закон Украины о декоммунизации, - сообщает ИА «Вчасно». 

В четверг, 14 января, в Красноармейске состоялось заседание рабочей группы по переименованию города. Вопреки принятому Верховной Радой закону о декоммунизации, заместитель мэра Юрий Третяк и некоторые члены группы «протянули» в анкету вопрос, который ставит под сомнение соблюдение законодательства Украины, - отмечает сайт.

Рабочая группа по переименованию Красноармейска, которая состоит из краеведов, историков и общественных деятелей, подготовила макет анкеты для опроса жителей города. Изначально в макете было предложено шесть вариантов новых названий, но накануне заседания в нем появился пункт «Как вы относитесь к возможному переименованию Красноармейска?». Предлагаемые к вопросу ответы: «за», «против», «не определился», «все равно».

«Почему местная власть подходит к государственным законам избирательно? Вчера на сессии говорили о законе про бюджет и его соблюдении, а сегодня хотите поставить закон о декоммунизации на референдум? — сказал депутат горсовета Зиновий Пастернак. — Почему мы хотим сегодня поставить народу провокационный вопрос? Чем мы будем мотивировать желание сохранить название Красноармейск бойцам украинской армии? Что нам армия чужого государства, которое сегодня захватило часть нашего государства, так дорога, что мы хотим, чтобы город, который военнослужащие защищают, носил название другой армии?»

Его поддержали и другие члены рабочей группы, которые говорили — закон надо выполнять, а не обсуждать.

Краевед и политолог Николай Яцюк напомнил присутствующим, что за всю историю Красноармейск уже не раз менял свое название, и при этом никаких опросов не проводилось. «Это уже местная власть натягивает на себя государственное одеяло, невозможно, чтобы органы местного самоуправления вмешивались в государственную политику, — сказал представитель Украинской Миротворческой школы Александр Таненок. — Также можно спросить: «Как вы, жители Красноармейска, относитесь к Украине или «ДНР»? Тогда тут и сепаратистские настроения можно придумать. Именно в 2014 и 2015 году так и начинались события».

Несмотря на прозвучавшие возражения, вопрос поставили на голосование, и с перевесом в один голос (но при отсутствии двух членов рабочей группы) было решено поинтересоваться у жителей, как они относятся к возможному переименованию Красноармейска.

Таким образом, в ближайшее время в Красноармейске будут напечатаны бланки опроса тиражом 10 тысяч штук, организован опрос граждан, где первым будет вопрос: «Как вы относитесь к возможному переименованию города Красноармейска?», и только потом людям будут предложены 6 вариантов новых названий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи