Теперь за усыновление тоже будут платить, как за рождение

Верховная Рада установила одноразовую помощь семьям при усыновлении детей-сирот в размере помощи, предоставляемой семьям при рождении ребенка (12 240 гривен). Об этом сообщает "ProUA" со ссылкой на «Украинские Новости».

Закон также предусматривает предоставление ежемесячной помощи на усыновленного ребенка в размере от 526 до 557 гривен для детей возрастом до 6 лет, от 663 до 701 гривны – для детей возрастом от 6 до 18 лет.

По закону предполагается предоставление одноразового оплачиваемого отпуска продолжительностью 90 календарных дней без учета выходных дней лицам, усыновившим ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки (если усыновляющими является супружеская пара - одному из них на их рассмотрение) для ухода за усыновленным ребенком.

Право на отпуск предоставляется в случае, если обращение по предоставлению отпуска поступило не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу решения об усыновлении ребенка.

За принятие в целом внесенного Президентом Виктором Ющенко законопроекта №1452 «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (о государственной поддержке семей, усыновивших ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки) проголосовало 392 депутатов при необходимых 226.

Напомним, Ющенко внес на рассмотрение Рады 2 законопроекта о поддержке детей-сирот для неотложного принятия. Ющенко инициирует оптимизацию системы государственной опеки над детьми-сиротами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи