На родине Тимошенко «зажимают» пособия на ребенка

На Днепропетровщине молодые мамы массово судятся с государством из-за недовыплат пособий на ребенка. Мамы подали в местные суды уже свыше 600 жалоб и готовы судиться даже в Европейском суде, сообщает "Главред" со ссылкой на «Немецкую волну».

Денег, которые в настоящее время выплачивает государство на содержание младенца, не хватает даже на питание – это 130 гривен, рассказывает жительница Павлограда Юлия Гаде, которая первой обратилась к адвокату и выиграла процесс против государства.

Когда женщина взялась изучать вопрос, выяснилось, что закон предусматривает выплаты на ребенка на уровне прожиточного минимума, размер которого постоянно колеблется и теперь составляет 600 гривен. Впрочем, привести в соответствие с ним выплаты молодым мамам чиновники «забывают», пользуясь цифрами многолетней давности.

После первой удачной попытки количество исков относительно недополучения денег на ребенка начали стремительно расти. Между тем в социальной службе, которая занимается этими вопросами, говорят, что даже по решению суда получить доплату мамам будет трудно. Ведь эти суммы не заложены в бюджет и взять их просто негде, говорит начальник Павлоградского управления социальной защиты Лидия Бобровницкая.

Родильницы же настроены решительно и в случае невыплат по решению украинских судов намереваются обращаться в Европейский суд.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи