Задержанные бойцы "ПС" подозреваются в других преступлениях на Прикарпатье - правоохранители

Лица, задержанные на курорте Драгобрат (поселок Ясиня Закарпатской области) 10 января, подозреваются в совершении целого ряда преступлений в Ивано-Франковской области. Об этом заявил прокурор прокуратуры Ивано-Франковской области Владислав Братюк, - сообщает УНИАН.

По его словам, первоочередными следственными действиями установлено пять человек, которые обоснованно подозреваются в совершении ряда правонарушений в Косовском районе 9 января.

«Это те лица, которые были задержаны на туристической базе в урочище Драгобрат в Закарпатской области», - отметил прокурор.
Он подчеркнул, что сейчас продолжаются следственные действия, собирается доказательная база и проводятся все необходимые меры для объективного расследования.
В связи с резонансностью данного происшествия прокурор подчеркнул, что со стороны правоохранительных органов нет никаких предвзятых действий в отношении представителей тех или иных общественных организаций или политических сил.
Кроме того, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в области Виктор Шкутов сообщил, что проводится проверка причастности указанных лиц к совершению других преступлений.
По словам Шкутова, около 22:00 9 января в полицию поступило сообщение о совершении группой лиц в камуфляжной форме хулиганских действий с применением огнестрельного оружия возле кафе в селе Средний Березов Косовского района.
«Следственная группа, прибывшая на место происшествия, после детального осмотра обнаружила семь гильз калибра 9 миллиметров и поврежденный автомобиль Fiat Doblo», - рассказал руководитель полиции.
Он отметил, что в ходе подворного обхода было установлено, что пять человек нанесли телесные повреждения двум гражданам, а потом еще одному жителю села, который позже был доставлен в районную больницу.
По словам правоохранителя, этой же группой лиц совершен и ряд других преступлений.
По фактам, которые имели место 9 января в Ивано-Франковской области, начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщалось ранее, 10 января 5 пьяных граждан ворвались на турбазу "Хата магната" на Драгобрате и заставили повара и бармена готовить им еду, хотя в то время на турбазе не было света. А после этого устроили пьяные разборки с персоналом, в ходе которых избили одного из поваров и бармена, которые с многочисленными телесными повреждениями были госпитализированы, а также устроили стрельбу из пистолетов. Отмечалось, что пострадавшие не являются жителями Закарпатья, а приехали на курорт, чтобы заработать средства во время горнолыжного сезона. В свою очередь в ходе возникшей драки сами нападавшие получили телесные повреждения и также были госпитализированы. На данный момент им объявлено о подозрении в хулиганстве. Четверо из них уже взяты под стражу. «Правый сектор» подтверждает, что речь идет о его членах, однако предполагает, что их конфликт с персоналом турбазы «Хата Магната» мог возникнуть из-за якобы антиукраинских высказываний этих сотрудников, среди которых «есть выходцы с Донбасса».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи