Ученики из Константиновки остались «довольны и счастливы» после первой в жизни поездки на Львовщину (Фото)

Ученики из города Константиновка Донецкой области остались «довольны и счастливы» после первой в своей жизни поездки на Львовщину на Рождественских каникулах. Об этом "ОстроВу" рассказали дети и преподаватели Константиновской школы №1, которые по приглашению Львовской областной организации ВО «Просвита» им. Т. Шевченко гостили на Рождественских праздниках у своих сверстников на Западной Украине.

Дети рассказали, что жили в семьях своих сверстников в г. Городок Львовской области, вместе с новыми друзьями ходили в церковь, смотрели Рождественский вертеп, ходили колядовать к соседям, угощались местными блюдами, обменивались сувенирами.

«Все мы, 18 детей от 9 до 16 лет из нашей константиновской школы, а также сопровождающие два учителя и два представителя общешкольного родительского комитета были впервые на Львовщине и остались счастливы, очень довольны этой поездкой», - рассказала одна из педагогов Людмила Эдуардовна. 

Она отметила, что «никто даже не ожидал настолько теплого приема и такой заботы здесь о нашем комфорте, продуманном досуге». 

«Буквально все – и представители местной власти - мэр, завотделом образования, и преподаватели местных школ, и родители здешних учеников, и, конечно, члены областной и городской организаций «Просвиты» нас везде встречали, сопровождали и окружали вниманием. Мы были очень тронуты этим», - подчеркнула педагог.

По дороге во Львов, в Киеве, школьникам организовали экскурсию на киностудию им. Довженко

Дети побывали на экскурсиях во Львове, в Городке, на праздничных концертах. Они также рассказали, что приезжали не с пустыми руками и на память о себе подарили галичанам сувениры из Донбасса, спели свои песни и колядки, которые живут и сегодня в Восточной Украине.

«Мы увидели, что на Западной Украине живут добрые, отзывчивые, радушные люди. Мы чувствовали, что они сопереживают нам, интересуются, как мы живем и тоже хотят, чтобы на нашу родину пришел мир», - сказала учительница.


Колядники из Константиновки

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи