Задолженность по зарплате шахтерам западной Украины обещают выплатить не позднее 20 января

Задолженность по зарплате шахтерам ГП «Львовуголь», которые сегодня перекрыли трассу на Польшу, выплатят не позднее 20 января этого года. Об этом заявил и.о. генерального директора ГП «Львовуголь» Андрей Дяченко, - сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности в Фейсбук.

Отмечается, что что Минэнергоугля, профсоюзы и руководство предприятия делают все, чтобы шахтеры получили заработанные средства.

Во время пресс-конференции А.Дяченко заверил, что средства в сумме 500 млн гривен предусмотрены в Государственном бюджете на погашение задолженности по заработной плате за 2015 год, однако должны пройти необходимые процедуры и поступят шахтерам не позднее 20 января 2016 года.

Он сообщил, что на заседании правительства 13 января планируется утвердить распределение средств по государственным угольных предприятиях в соответствии с предоставленными программ.

По словам Дяченко, за ноябрь задолженность по заработной плате работникам ГП «Львовуголь» составляет 54%, что в денежном эквиваленте составляет 58 млн гривен при месячном фонде заработной платы 93-95 млн гривен. Также он пояснил, что заработная плата выплачивается до 20 числа текущего месяца за предыдущий месяц, поэтому пока о задолженности по декабрь 2015 не идет.

Среди причин сложившейся ситуации, Дяченко назвал прекращение государственно-финансовой поддержки государственных угольных предприятий на покрытие разницы в себестоимости угольной продукции с декабря 2014 согласно коалиционного соглашения, что привело к возникновению трехмесячной суммы задолженности. Благодаря принятым мерам, содействию со стороны Министерства энергетики и угольной продукции ситуацию все же удалось стабилизировать и на 1 января выйти с частичной задолженности только за ноябрь 2015 года.
А. Дяченко очертил пути повышения эффективности работы предприятий и вывод на безубыточный уровень: в частности, это увеличение объемов добычи, техническое переоснащение шахт, что повлияет на стоимость угля, и уменьшение расходов в результате оптимизации численности работников.

Кроме того, и.о. генерального директора проинформировал о работе предприятия. 
«Говорить о перспективах Львовско-Волынского бассейна буду с оптимизмом», - отметил А.Дяченко.
При этом он акцентировал внимание на проблемы: среди 6 угледобывающих предприятий 3 добывают низкозольная угля газовой группы, которое не требует обогащения и прямо поставляется на ТЭС и ТЭЦ, а 3 шахты добывают высокозольный уголь, требует обогащения. Поэтому его сбыт зависит от стабильной работы обогатительной фабрики. «Есть принципиальная позиция:« Львовуголь »может и должен работать единым энергетическим комплексом», - отметил А. Дяченко. Также отметил важность предприятий для развития региона, ведь налоги составляют значительную часть бюджета, кроме того - это рабочие места для граждан.

По стоимости угольной продукции отметил, что средняя себестоимость угля составляет 1 504 гривны за тонну, а себестоимость на некоторых шахтах достигает более 2100 грн за тонну. Также он подчеркнул, что в результате внесения изменений в законодательство цена угля, поставляемого на ТЭС и ТЭЦ, составляет с 1 декабря 2015 1180 грн (при нулевой ставке НДС).


Он отметил, что требования шахтеров справедливы, и протестные акции - это конституционное право граждан. По его словам, за последние годы в результате закрытия убыточных неперспективных шахт ни один работник не остался без работы - горняков переводят на шахты, которые работают, и три тысячи шахтеров трудоустроено на других предприятиях.

Как сообщал “ОстроВ”, сегодня более 200 шахтеров перекрыли трассу Львов - Рава-Русская во Львовской области, требуя выплатить задолженность по зарплате.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи