Вынужденным переселенцам предлагают принять участие в тренингах по самозанятости. Возможны гранты

Вынужденных переселенцев в Полтавской, Запорожской и Донецкой областей приглашают принять участие в программе по поддержке самозанятости. Об этом сообщается на сайте международной организации по миграции.

К участию в бесплатных тренингах по самозанятости, которые состоятся в городах Полтава, Запорожье, Славянск (Донецкая область) и Курахово (Донецкая область) в начале февраля приглашаются внутренние переселенцы из Донецкой и Луганской областей и АР Крым (мужчины) и 18-53 лет (женщины), имеющие опыт осуществления предпринимательской деятельности/самозанятости или имеющие желание ее начать.
Согласно сообщению, для участия в тренинге переселенец должен предъявить справку о взятии на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции),
Ориентировочная программа тренинга (продолжительность – два дня): товары и услуги, пользующиеся спросом; юридические аспекты частного предпринимательства; основы маркетинга; как подготовить бизнес план; основы бухгалтерского учета и налоговой отчетности.   

Участники  в возрасте 18-58 лет, которые успешно пройдут обучение, получат бесплатные консультации с целью подготовки бизнес-плана (продолжительность подготовки бизнес-плана – до трех недель) для создания собственного мелкого предпринимательства.
В случае успешной защиты бизнес-плана перед комиссией в составе представителей Международной организации по миграции, участники получат профессиональное оборудование, инструмент или другие активы для осуществления самозанятости стоимостью до 650 евро.
Лицо, которое получит указанное оборудование, инструменты или другие активы, до 20 мая 2016 года будет иметь право на получение дополнительных консультаций по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

Условием для участия в тренинге является "готовность и обязательство к дальнейшему сотрудничеству с организаторами тренинга, в частности, что касается предоставления до мая 2016 года на ежемесячной основе информации о результатах собственной самозанятости, смену места жительства и другой информации, которая может касаться использования полученных активов".


С информацией о тренингах и контактных данных для подачи заявки можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи