В СБУ готовы отпустить всех задержанных боевиков в рамках Минских договоренностей - Тандит

Все задержанные Службой безопасности Украины боевики могут быть освобождены в течение нескольких часов в рамках выполнения минских договоренностей. Об этом в эфире "112 Украина" заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы всегда выполняли 6 пункт минских договоренностей. В этот раз мы в любой момент, в течение нескольких часов готовы передать туда (на неконтролируемую территорию, - ред.) людей, которые совершали преступления против целостности Украины и себя отожествляют с этими, так называемыми, "республиками"", - заявил Тандит.

Ранее, глава "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что распорядился отпустить всех пленных украинских военных, находящихся в "республике".

"Я бы на эту тему не давал расширенного комментария, необходимо проверять каждое слово, учитывая, что за каждым словом стоят судьбы ребят, которые будут освобождены. Мы не будем анонсировать освобождение. Если говорить о заявлении, или якобы сделанном заявлении, так называемого лидера "ЛНР", скажу, праздники, которые начинаются, которые проходят уже, они являются поводом для того, чтобы действительно нам, тем, кто называет себя христианами, решить вопрос, в том числе, с освобождением заложников. Я не могу говорить, через сколько часов или дней это произойдет, но мы надеемся, что Россия начнет выполнять 6 пункт минских договоренностей", - отметил советник главы СБУ.

Тандит также назвал количество украинских пленных на территории боевиков.

"Если говорить об общей цифре, то мы видим места, где точно находятся наши ребята, их 57 человек. Заложниками считаются около 140 наших ребят, при чем, если говорить о Луганске, то кроме военных ребят, которые защищали с оружием в руках целостность Украины, там есть и гражданские, в том числе ваша коллега Маша Варфоломеева", - сообщил Юрий Тандит.

22 декабря по итогам встречи трехсторонней контактной группы пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что продвижений в вопросе освобождения пленных не достигли. При этом в ОБСЕ выразили надежду, что вопрос освобождения пленных решится во время праздников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи