За год выявлено 2,5 тысячи чиновников, подлежащих люстрации

Почти 2,6 тысячи человек выявлено за 2015 год, которые подлежат люстрации, 860 человек уволены по закону об очищении власти, еще 42 высокопоставленных чиновника из "недолюстрированных" освобождены от занимаемых должностей. Об этом сообщает Гражданский люстрационный комитет в Facebook.

"2557 человек внесены в Реестр лиц, которые подлежат люстрации за 9 месяцев работы. Им всем запрещено занимать должности на протяжении 10 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что зафиксировано три попытки отменить закон "Об очищении власти" удалось остановить (через Венецианскую комиссию и Конституционный Суд).

“860 человек уволены непосредственно по Закону с внесением в Государственный реестр Минюста. Им также запрещено занимать должности на протяжении 10 лет. 13 изменений к закону были зарегистрировано в парламенте, парламент поддержал 1 проект изменений”, - отмечается в сообщении.

"42 высокопоставленных чиновника были уволены из нашего ТОП-50 "недолюстрированных". Трое из них были освобождены в течение последнего месяца после года борьбы: экс-заместитель министра внутренних дел, первый заместитель руководители национал полиции Василий Паскал, начальник киевской милиции Александр Терещук, Командующий сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолий Пушняков”, - отмечают в Комитете.

Кроме того, отмечается, что 21 народный депутат VIII созыва подлежат люстрационным запретам. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи