Лишь пятая часть украинцев верят в то, что высшее образование помогает найти хорошую работу

Только 20% украинцев убеждены, что высшее образование в Украине дает возможность найти хорошую работу. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса по проблемам образования в Украине, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива совместно с фирмой Ukrainian Sociology Service, - сообщает “Интерфакс-Украина”.

Вместе с тем 58% респондентов не согласны с тем, что украинское высшее образование дает такие возможности.
С утверждением, что высшее образование в Украине дает хорошую профессиональную подготовку, согласны 35%, не согласны – 37% украинцев.

Почти половина опрошенных (47%) считает, что высшее образование дает научные и мировоззренческие знания, не согласны с этим 27%.


Кроме того, 41% респондентов не считает, что высшее образование в Украине позволяет реализоваться наиболее способным и талантливым людям, у 36% опрошенных – противоположное мнение.
Согласно результатам исследования, 63% респондентов не согласны с утверждением, что высшее образование в Украине дает всем равные возможности бесплатно обучаться, согласились с этой позицией 17% украинцев. Около половины опрошенных (47%) считают, что на сегодняшний день в Украине слишком много вузов, более четверти (26%) склонны считать, что оптимальное количество.
Кроме того, 46% украинцев считают, что техникумы и колледжи должны быть в системе среднего специального образования, а 31% - они должны быть в системе высшего образования.
Большая часть (63%) опрошенных считают, что стоимость образования в украинских вузах слишком высокая. Лишь 7% считают ее нормальной. Существенная часть населения хотела бы учиться за границей (39%) или обучать там своих детей (45%).
Общенациональный социологический опрос был проведен с 5 по 14 декабря 2015 года. Опрошен 2001 респондент старше 18 лет по квотной национальной выборке населения со всех областей Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи