Более 4000 переселенцев смогли получить единоразовую денежную помощь. Большинство было не в курсе

4094 переселенца получили одноразовую денежную помощь в период с 13 февраля по 30 ноября 2015 года на общую сумму 6, 242 млн. гривен. Об этом заявила координатор “Донбасс SOS” Ольга Гвоздева в ходе пресс-конференции по результатам проекта “Цена Донбасса: вернуть нельзя оставить” - передает корреспондент “ОстроВа”.

“Нам, как организации, к которой обращаются внутренне перемещенные лица, всегда интересно куда может обратиться человек за получением экстренной помощью (финансовой единоразовой помощью - ред). Мы считаем, что такая возможность должна была бы регулироваться Постановлением Кабмина №535 от 01.10.2014 г., которое описывает механизм распределения одноразовой денежной помощи через благотворительные счета, которые Минсоцполитики открыло еще в прошлом году. То есть это не государственные деньги, а благотворительные средства. Для их распределения создана спецкомиссиия при Минсоцполитики”, - отметила Гвоздева.

По ее словам, в период с 13.02.2015 по 30.11.2015 одноразовую денежную помощь такую помощь получили 4094 человека на общую сумму 6, 242 млн. гривен.

“Когда мы опрашивали наших читателей-переселенцев о том, знают ли они о данной возможности получения единоразовой денежной помощи, то 80% ответили, что “не знают”. А 4% опрошенных ответили, что оформили данную помощь и ждали на ее получение около 3-6 месяцев. Говорить о том, что данная помощь является экстренной не приходится в данном случае”, - сказала О.Гвоздева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи