В аннексированном Крыму осудили еще одного крымскотатарского активиста

В аннексированном Крыму обвиняемому по «делу 26 февраля» Таляту Юнусову 28 декабря вынесли приговор - 3,5 года условного срока. Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на адвоката.

Адвокат Джемиль Темишев сообщил, что подсудимый приговорен к 3,5 годам условно за участие в массовых беспорядках 26 февраля. В российской прокуратуре Крыма также сообщают о приговоре Центрального районного суда Симферополя Таляту Юнусову.
«Установлено, что осужденный 26 февраля минувшего года участвовал в массовых беспорядках под стенами Государственного Совета республики (в то время Верховный Совет), в ходе которых сам непосредственно применил насилие в отношении двух лиц. В целом же в результате противоправных действий организатора и участников массовых беспорядков двое человек погибло, 79 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. За это преступление виновному назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы, которое применено условно», – сказано в сообщении прокуратуры.

Сообщается, что приговор изучается прокуратурой на предмет соответствия его закону.


Центральный районный суд Симферополя заседал параллельно с Верховным судом Крыма, где проходит заседание по другим фигурантам данного дела – Ахтему Чийгоза, Мустафе Дегерменджи, Али Асанову, Арсену Юнусову и Эскендеру Эмирвалиеву.
В здании Верховного суда Крыма собралось несколько десятков человек, но попасть непосредственно на заседание смогли немногие, в том числе, многие родственники обвиняемых.
Фигуранты дела обвиняются российскими следователями в участии в «массовых беспорядках» 26 февраля 2014 года, которые возникли полтора года назад возле крымского парламента в результате многотысячного митинга с участием сторонников территориальной целостности Украины и активистов партии «Русское единство».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи