Донбасс получил только 12% от предусмотренных средств на соцпомощь для переселенцев

Донецкая и Луганская области получили в этом году только 12% от заложенной в госбюджете суммы на обеспечение соцпотребностей переселенцев. Об этом заявила руководитель ОО “Общественная инициатива Луганщины” Татьяна Кириллова в ходе пресс-конференции по результатам проекта “Цена Донбасса: вернуть нельзя оставить”, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“От общей суммы, заложенной в госбюджете на 2015 год в 3,36 млрд гривен на социальную помощь переселенцам, Донецкая и Луганская область получили 390,5 млн (то есть 12%). При этом в Донецкой и Луганской области зарегистрировано 51% перемещенных лиц (от всего количества официально зарегистрированных переселенцев по Украине - ред). Это очень негативная тенденция”, - отметила Т.Кириллова.

Также эксперты исследования выявили что как и в прошлом году, местные учреждения здравоохранения, образования, социальные службы, которые вынуждены были принять на себя наибольшую нагрузку переселенцев, не получили существенной поддержки со стороны государства.

“Если в Донецкой области еще удалось перераспределить субвенцию на образование в размере 63,4 млн. гривен, которая ранее предусматривалась для территорий, являющиеся сейчас оккупированными, то в Луганской области этого не произошло: им государство “подкинуло” только 18 млн. гривен из других источников на расходы здравоохранения”, - отмечают эксперты.

Данный проект предусматривает мониторинг использования бюджетных средств, предусмотренных для переселенцев. Мониторинг проводился с января по сентябрь 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи