Эксперты советуют признать вынужденными переселенцами людей, бежавших от войны с подконтрольной Украине территории

Эксперты Норвежского совета по делам беженцев (NRC) рекомендуют законодательно признать вынужденными переселенцами людей, покинувших свои дома в зоне боевых действий на подконтрольной Украине территории. Об этом говорится в отчете NRC.

В нем отмечается, что украинское законодательство в отношении ВПЛ определяет понятие "переселенец", как лицо, вынужденное покинуть свой дом в результате конфликта. Однако на практике перемещенными лицами признаются только те лица, которые до начала военного конфликта проживали на территории, попавшей в зону оккупации, и переехали на подконтрольную правительству территорию. Украинцы, проживающие в поселениях вдоль линии разграничения, де юре на подконтрольной Украине территории, но де факто в черте боевых действий, не могут рассчитывать на статус временно перемещенных лиц. Причем, эта неурегулированность статуса ВПЛ распространяется и на тех, чьи дома или даже населенные пункты были полностью разрушены.

"Лица, покинувшие свои дома на контролируемой правительством территории, следовательно, не имеют права зарегистрироваться в качестве ВПЛ. Это не согласуется с определением ВПЛ, как изложено в международном праве: Руководящие принципы по вопросу о перемещении определяют переселенцев как лиц, вынужденных покинуть свои дома и не пересекавших официально признанных государственных границ", - говорится в отчете.

В рекомендациях в правительству и Верховной Раде эксперты Норвежского совета по делам беженцев предлагают законодательно уравнять в правах лиц, пострадавших от конфликта районов как контролируемой, так и неконтролируемой правительством территориях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи