Кабмин отобрал первые 72 проекта на 700 млн грн для восстановления инфраструктуры и помощи переселенцам

Кабмин отобрал первые 72 проекта на 700 млн грн для восстановления инфраструктуры и помощи переселенцам. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Чуприненко, - сообщает пресс-служба Кабмина.

"По результатам работы, проведенной совместно с экспертами Европейского инвестиционного банка, отобраны первые 72 проекта стоимостью около 700 млн грн, реализация которых будет способствовать восстановлению инфраструктуры и решению проблем внутренне перемещенных лиц на подконтрольных правительству территориях Луганской и Донецкой областей, а также смежных Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей", - сообщил замминистра.

Чуприненко отметил, что конечными бенефициарами являются центральные органы государственной власти, местные государственные администрации, органы местного самоуправления, а также государственные и коммунальные предприятия.


Правительство определило порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для реализации проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Отмечается, что соответствующее постановление Кабинета Министров Украины был разработан Минрегионом учитывая неотложную необходимость привлечения ресурсов для финансирования мероприятий по преодолению последствий конфликта в восточных регионах Украины.

По словам Чуприненко, было подписано финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком по привлечению 200 млн евро для финансирования Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины 22 декабря 2014 года премьер-министром Украины Арсением Яценюком, и вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Бараньяем.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи