Народные депутаты не поддержали законопроекты, необходимые для принятия госбюджета

Верховная Рада не поддержала законопроекты, которые нужны для принятия бюджета на 2016 год, которое запланировано на 24 декабря. Об этом сообщает “Украинская правда”.

Народные депутаты не поддержали законопроект №3627 о праве получения части чистой прибыли и №3628 по стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений соцполитики.

Согласно законопроекту №3627, установление единого размера отчислений госпредприятиями в госбюджет части чистой прибыли на уровне не менее 30% позволит в 2016 году привлечь дополнительные поступления части чистой прибыли (дохода) на общую сумму около 5,2 млрд грн, что обеспечит в дальнейшем повышение эффективности и качества управления государственным имуществом и защиту интересов государства как собственника.

Относительно законопроекта №3628, то принятие документа предусматривает обеспечение рационального и эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов.

Кроме того, несмотря даже на выступление премьер-министра Арсения Яценюка в ВР, нардепы "провалили" голосование. Во время выступления, Яценюк в очередной раз напомнил, что в течение нескольких недель депутаты и комитеты совместно работали над тем, чтобы законопроекты, которые сейчас не набирают голосов были приняты.

"Напомню вам о том, что законы которые были внесены правительством совместно с депутатами парламента, совместно с парламентскими комитетами доработаны и трижды на наших встречах с руководителями фракций согласовывались", - отметил глава Кабмина.
Также, Яценюк еще раз остановился на целях правительства и парламента.
"Наша цель, чтобы Украина 1 января получила государственный бюджет, в котором на 12% повышаются социальные стандарты, в котором 113 млн финансирования национальной безопасности и обороны страны, в котором есть субсидии для граждан Украины", - сказал он.

По словам Яценюка, приложением к закону о бюджете, являются в первую очередь законопроекты, которые формируют доходную и расходную части бюджета.

"На все компромиссы, какие вы выставляли правительство пошло. В том числе, и по поддержке сельского хозяйства и по ставкам акцизного сбора, и по рентным платежам", - перечислил премьер.

"Или мы принимаем решение, что парламент голосует за то, за что мы договорились, или если этого решения нет, то это означает, что страна без бюджета, люди без зарплаты, пенсионеры без пенсий, финансово-банковская система под вопросом, денег нам никто не даст", - отметил глава правительства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи