В России выяснили, что крымские татары не заметили улучшений после аннексии

Только 21% крымских татар считают, что в их жизни произошли положительные изменения после того, как Россия аннексировала Крым. Об том свидетельствуют результаты исследования положения крымских татар, которое провело Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) РФ, - сообщают “Ведомости”.

Половина участников опроса заявили, что положение в целом не изменилось, а 15% татар говорят об ухудшении ситуации. 60% респондентов не смогли назвать проблемы, которые властям удалось решить за полтора года.

«Проблема крымских татар, если ею не заниматься плотно, может рано или поздно привести к деструктивным вещам. <...> Сейчас крымские татары – закрытая, живущая в своем мире своей жизнью группа людей, которая сильно ориентируется на крымскотатарский меджлис. И их общественным сознанием манипулируют лидеры меджлиса, которые в Крыму и не живут», – считает руководитель агентства Игорь Баринов. 
По его словам, у большинства крымских татар по отношению к России сохраняется настороженность. 
«Сейчас есть ядро в размере от 29 до 34% пророссийски настроенных крымских татар, проукраински настроены от 9 до15%, остальные – неопределившиеся. Крымские татары оказались заложниками ситуации – они в большинстве не стали участвовать в референдуме, но при этом Крым вошел в состав России, поэтому на них легла своего рода ответственность», – говорит собеседник. Считать, что за полтора года они изменят свое мнение, невозможно, отмечает он, признавая наличие проблемы.
Председатель меджлиса Рефат Чубаров считает, что крымские татары не воспринимают «оккупантов как людей, пришедших творить добро для Крыма и крымских татар». По его мнению, интерпретация опроса «происходит в соответствии с установленной в России идеологией» и среди 300 000 крымских татар есть только «несколько сотен коллаборантов», большинство же не согласится с тем, что их будут пытаться поставить в «рамки, уготованные в Кремле».
Политолог Борис Макаренко считает, что аннексия Россией полуострова для крымских татар - «скорее потеря».
«Это усугубилось тем, что российская власть отторгла тех, кто был лидером мнений, а попытка заменить их искусственными пророссийскими лидерами не удалась». Российским властям хватило разума сделать крымскотатарский язык официальным и не педалировать вопросы с самостроем, говорит эксперт: «Пока есть большой запас прочности за счет пророссийской настроенности большинства и радости от воссоединения, которая долго будет покрывать все издержки. На крымских татар этот фактор не действует, поэтому у них будет много скепсиса, а надежд вырастить действительных лидеров мнений для татар, которые были бы пророссийскими, при нынешней парадигме отношений власти с обществом нет».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи