"Упрощенка" в 2016 году сохранится, а единый социальный взнос будет снижен до 22 % - Гройсман

Рабочая группа по коррекции Налогового кодекса и подготовке на базе его проекта госбюджета-2016 договорилась о снижения в следующем году ставки Единого социального взноса (ЕСВ) до 22 % и сохранения упрощенной системы налогообложения. Об этом заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман на заседании согласительного совета парламента в понедельник, комментируя итоги работы группы, - сообщает “Интерфакс-Украина”.

"Согласовали, что ЕСВ будет снижен до 22% - это позитивная вещь по детенизации, будем надеяться, что она произойдет", - сказал спикер.
"Договорились, что сохраняем для малого и среднего бизнеса систему упрощенного налогообложения", - добавил В.Гройсман.
Он также подчеркнул, что удалось отстоять финансовую децентрализацию.  "Это будет означать, что местные бюджеты будут иметь ту же самую систему, что и в 2015: отката или разрушения не произойдет", - отметил спикер.
В то же время лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк выразил сомнения в том, что проект госбюджета-2016 сохранит достижения госбюджета-2015 по децентрализации: по его оценкам, ресурс местных бюджетов может быть сокращен на 36 млрд грн.
Как сообщалось ранее, депутаты ВР в рамках начавшейся 17 декабря дискуссии о принятии госбюджета на 2016 год на действующей налоговой базе подняли вопрос о возможном отказе от понижения ставки ЕСВ с 1 января 2016 года, чтобы сохранить доходы и не принимать законопроекты о болезненных структурных реформах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи