Пришло время запустить международный механизм деоккупации и демилитаризации Крыма - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пришло время запустить международный механизм деоккупации и демилитаризации Крыма, а также не допустить превращения полуострова в российскую военную базу. Об этом он заявил на совместном брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой, - сообщает “Украинская правда”.

Порошенко поблагодарил Дуду за "твердую позицию, которую Польша занимает в части поддержки украинского суверенитета, украинской независимости и территориальной целостности".

По его словам, президенты детально обсудили ситуацию на востоке Украины и координацию шагов в вопросе непризнания аннексии, "незаконной оккупации Крыма".

"И я очень надеюсь, что решение будет принято на этой неделе во время заседания совета Европейского Союза. И мне было приятно услышать твердую позицию руководства польского государства по этому поводу", - сказал Порошенко.

"Надо остановить позорную репрессивную политику Российской Федерации преследования по политическим и идеологическим признакам как представителей крымскотатарского народа в Крыму, так и представителей украинской общины, которая подпадает под давление и преследования лишь за то, что они являются украинцами", - заявил украинский президент.

"Пришло время также начать международный механизм деоккупации и демилитаризации Крыма, недопущения превращения всего украинского полуострова в российскую военную базу", - добавил он. Порошенко также поблагодарил Польшу за гуманитарную помощь и оздоровление раненых украинских военных.

"Четко надо понимать, что украинские воины на востоке Украины на сегодняшний день защищают не только наш суверенитет и нашу независимость. Это защита свободы, демократии и – как уже было не раз в нашей общей истории, продолжается борьба за нашу и вашу свободу", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что на встрече "была подтверждена неизменная позиция Варшавы относительно поддержки продолжения санкций за незаконную оккупацию Крыма и за имплементацию Минских соглашений".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи