На востоке Украины серьезные проблемы в сфере прав человека: пытки, убийства, незаконные аресты - Мониторинговая миссия ООН

Мониторинговая миссии ООН по правам человека в Украине отмечает серьезные проблемы в сфере прав человека на востоке страны, а также тяжёлое гуманитарное положение жителей охваченных конфликтом территорий и внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в двенадцатом докладе миссии.

В частности, в докладе говорится о продолжающихся серьезных ущемлениях прав человека в отношении лиц, проживающих на территориях, контролируемых самопровозглашенными «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой», «включая убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей и принудительный труд, ограниченную свободу передвижения, собраний и выражения мнений».

Местные жители продолжают оставаться без эффективной защиты своих прав. «Приблизительно 2,9 миллиона человек, проживающих в зоне, охваченной конфликтом, продолжают испытывать трудности с реализацией своих экономических и социальных прав, в частности с доступом к качественной медицинской помощи, жилью, социальным услугам и выплатам, а также компенсационным механизмам за поврежденное, конфискованное или разграбленное имущество», - говорится в докладе. В нем также отмечается, что зима и препятствия для деятельности гуманитарных организаций могут ухудшить ситуацию.

«Положение приблизительно 800 000 человек, проживающих вблизи линии соприкосновения по обе ее стороны, является особенно тяжелым», - отмечается в докладе.

Ограничения свободы передвижения гражданского населения через линию соприкосновения, введенные требованиями временного порядка, принятого правительством в январе 2015 года, остаются одной из основных проблем для людей, проживающих в охваченных конфликтом районах Донецкой и Луганской областей. Это приводит «к возрастающему чувству изоляции для многих людей, разрушая семейные и общинные связи».

В докладе также указывается на широко распространенную самоцензуру и невозможность для работников средств массовой информации осуществлять свободу выражения мнения на востоке.


В докладе отмечается, что «сотрудники Службы безопасности Украины пользуются высокой степенью безнаказанности, с редкими случаями расследования заявлений, связанных с ними». В докладе задокументированы случаи «насильственных исчезновений, произвольных задержаний и содержания инкоммуникадо, а также пыток и жестокого обращения с людьми, подозреваемыми в посягательстве на территориальную целостность или терроризме или c теми, кого считают сторонниками самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики».

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн заявил, что отсутствие правопорядка и легитимных властей на территориях, контролируемых вооруженными группами, в сочетании с продолжающимся присутствием иностранных боевиков и современного вооружения оставили людей в тяжелых условиях, без реальной правовой защиты и доступа к правосудию.

«Гражданское население в охваченных конфликтом восточных регионах Украины заканчивает год так же, как и начинало – в очень тяжелой гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека. Пожилые люди не имеют доступа к своим сбережениям, люди с инвалидностью практически не получают помощи, а ограниченный доступ к здравоохранению оставил многих в бедственном, тяжелом, даже опасном для жизни положении», сказал Верховный комиссар Зейд.

«После гибели более чем 9 000 человек, снижение интенсивности боевых действий, а следовательно и новых жертв, является крайне позитивным сдвигом. Я призываю все стороны к полному осуществлению Минских соглашений и к активной работе по обеспечению верховенства права и норм международного права прав человека на всей территории Украины».

 

Верховный комиссар напомнил всем вовлеченным в конфликт, включая тех, под чьим контролем находятся отдельные районы Донецкой и Луганской областей, что они могут быть привлечены к ответственности за ущемления прав человека, совершенные на территориях, которые находятся под их контролем. Это в особенной степени относится к лицам, которые несут ответственность за преступные действия подчиненных.

Он отметил некоторый прогресс в осуществлении правительством Украины соответствующих положений Минских соглашений, а также принятие Национальной стратегии в сфере прав человека и принятие юрисдикции Международного уголовного суда в отношении преступлений, совершенных после 20 февраля 2014 года. Верховный комиссар также призвал власти Украины обеспечить правосудие и подотчетность.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи