Как почти 8000 сирот нашли себе семьи через Интернет. Портал «Сиротству – нет!» отмечает день рождения

7 934 ребенка со всей Украины, анкеты которых были размещены на Всеукраинском интернет-портале национального усыновления «Сиротству-нет!», нашли родителей. Об этом сегодня на брифинге рассказала руководитель программ и проектов Фонда и Гуманитарного штаба Рината Ахметова Дарья Касьянова. 

«Каждый ребенок должен жить в семье!». Эти слова стали девизом масштабной программы «Сиротству – нет!» Фонда. «Ринат Ахметов всегда помогал и будет помогать детям. Дети всегда будут для него самым важным приоритетом», – подчеркнула координатор гуманитарного Штаба Римма Филь.

Портал работает уже 6 лет. Основная задача, которая стоит перед ним, это оказание максимально эффективной и системной помощи детям-сиротам в поиске родителей. 

«Ровно шесть лет назад мы запускали интернет-портал «Сиротству – нет!». В Донецке на «Донбасс Арене» прошел благотворительный матч, в котором участвовали команды «Шахтер» – «Ильичевец». На поле футболистов выводили дети-сироты из различных интернатных учреждений Донецкой области. В течение короткого времени все эти дети были усыновлены, в том числе и самими футболистами, участниками матча», – вспоминает Дарья Касьянова.

 

Благодаря www.sirotstvy.net за шесть лет работы 7 934 ребенка со всей Украины нашли родителей. Два из трех усыновленных украинцами детей родители увидели именно на портале. 


«Портал для нас сыграл очень важную роль. Когда мы увидели анкету маленького мальчика с фото, то сразу поняли, что это наш ребенок, - рассказала Ксения Карбовская, мама усыновленного Богдана. – Это важный и нужный проект, который помог многим родителям найти своих детей».

«Мы удочерили Милану около 5 лет назад только благодаря интернет-порталу. Просматривая анкеты детей, хотелось взять в семью чуть ли не половину. Привлекла одна фотография, нас с мужем поразили глаза Миланы, и, в конце концов, мы сделали свой выбор, несмотря на серьезную болезнь ребенка – девочка практически не ходила, – вспоминает мама Елена Славинская. – Благодаря усилиям врачей, нашей любви и заботе со временем удалось поставить дочку на ноги. Она медленно и уверенно догоняет своих сверстников и приносит нам огромное счастье в жизни. После первых ее успехов мы с мужем приняли решение взять в семью еще одного ребенка-сироту. На следующей неделе мы ждем уже пополнение, и это снова девочка». 



«Сейчас понятно, что этот инструмент очень эффективен. Портал – самый короткий путь между ребенком и родителем. Мы счастливы, что многие родители находят там своих деток и знаем, что эти дети впоследствии воспитываются в любящих семьях», – сказала Касьянова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи