США и Европа недовольны ходом реформ в Украине - коментарий к визиту Джо Байдена

Заявления вице-президента США Джо Байдена в ходе его визита в Киев демонстрируют, что в США и Европе растет недовольство относительно реформирования и борьбой с коррупцией в Украине. Об этом пишет DW в статье “Комментарий: Время отговорок для Украины прошло”, анализируя визит Байдена в Киев.

“Европа и США вновь демонстрируют Украине свою поддержку, посылая Киеву сигнал: несмотря на усилия на дипломатическом уровне достичь согласия с Россией по Сирии, Запад не бросает украинцев в беде. Опасения по поводу того, что Запад может отвернуться от конфликта Киева с поддерживаемыми Москвой сепаратистами на востоке Украины, не имеют под собой оснований”, - пишет издание.

В то же время отмечается, что в Европе и США растет неудовлетворенность положением дел на Украине. 

“В ходе визита в Киев вице-президент США Джо Байден пообещал украинцам дальнейшую финансовую помощь, которую страна должна использовать прежде всего для борьбы с коррупцией. Он призвал украинские власти победить "рак коррупции", потому что иначе построение демократии окажется невозможным. Однозначные заявления Байдена в Верховной раде показывают недовольство Вашингтона той политикой, которую проводят власти Украины. Это касается недостатков как в процессе мирного урегулирования в Донбассе, так и в реформировании страны”, - говорится в статье.

Подчеркивается, что скоро должно вступить в силу соглашение о свободной торговле между Киевом и ЕС, а также возможно внедрение безвизового режима при условии, если в предстоящем отчете Еврокомиссии по реформам на Украине будет содержаться положительное заключение о их ходе.

При этом отмечается, что подавляющее большинство реформ так и не было реализовано. “А во входящих в правительственную коалицию парламентских фракциях растет число депутатов, которые блокируют эти меры. В связи с этим Джо Байден по праву напомнил депутатам Верховной Рады, что на них лежит большая ответственность”, - говорится в статье.

“Европа и США по-прежнему на стороне Киева, однако при отсутствии радикального внутреннего реформирования политическое пробуждение страны обернется провалом. Европа и США не могут больше чересчур деликатно обращаться с Украиной”, - отмечается в статье.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи