В Интернете растет активность платежеспособных пользователей

Число украинцев-пользователей интернета в августе достигло 8,4 миллиона. Из них 12% — студенты и школьники, около 5% — топ-менеджеры, пишет \"Дело\" со ссылкой на данные Bigmir-Internet.

В августе численность украинских пользователей Интернета увеличилась на 0,43% по сравнению с июлем и составила 8,3 миллиона человек. Почти 60% интернет-аудитории по-прежнему сосредоточено в Киеве и области. Далее следуют крупнейшие области страны — Одесская, Днепропетровская, Донецкая, Харьковская, Львовская, Запорожская и Крым. Их суммарная доля составляет 30,21%. На остальные регионы пришлось менее 10%. Хуже всего ситуация обстоит в Луцке. Здесь доля пользователей Интернета — 0,15%.

Среди украинских пользователей Интернета около 70% — работающие граждане, но в Интернет на работе выходит только половина пользователей. Впрочем, эта доля постепенно увеличивается — в мае Интернетом на работе пользовались 48,1% аудитории, а в июле — уже 50%.

По сравнению с апрелем почти на 3% уменьшилась доля пользователей без источников дохода. В Gemius Group считают, что это произошло за счет школьников и студентов, которые проводили летние каникулы вдали от экранов компьютеров. Пользователи с доходом 700-1500 гривен в месяц стали увереннее выходить в Сеть: хотя доля этой группы за полгода практически не изменилась, число просмотров страниц и время, проведенное ими в Интернете, постоянно возрастают.

Уверенный рост активности в Интернете демонстрируют квалифицированные специалисты и технические рабочие, благодаря чему растет группа пользователей с доходом 1500-4500 гривен в месяц.

Доля квалифицированных специалистов растет также в группе пользователей с доходом 5500-8000 гривен, тогда как топ-менеджмент перемещается к зарплатам европейского стандарта — 8000 гривен в месяц и выше.

Число руководителей высшего звена с такими доходами в аудитории Уанета с апреля по июль выросло в 1,5 раза. Увеличение активности платежеспособных пользователей, по мнению экспертов, расширяет перспективы украинского интернет-рынка и открывает новые возможности рекламодателям. «Уровень дохода — важная характеристика целевой аудитории при проведении рекламной кампании, ведь кроме пола и возраста потребителя, нужно иметь представление о том, сможет ли он позволить себе приобрести этот товар», — отмечает исполнительный директор Gemius Ukraine Дмитрий Лысюк.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи