Украина готовится к старту пятилетки национально-патриотического воспитания молодежи

Украина готовится к старту пятилетки национально-патриотического воспитания молодежи, должна начаться с 2016 года по Указу президента, - пишет Сегодня.

Целевую программу, рассчитанную до 2020 года, поручено разработать и утвердить Кабмину до конца года нынешнего. Необходимость в единых идеологических стандартах вызвана тем, что у многих молодых людей отсутствует чувство гордости за свою страну, они не понимают, как правильно оценить исторические события.

Например, не знают, почему принят закон о декоммунизации и зачем называют улицы в честь людей, которые раньше считались врагами Украины, поясняют в правительстве. Стратегию национально-патриотического воспитания готовят Минмолодежи и спорта, Минобразования и науки, а также общественные организации, главная из которых — Институт национальной памяти (ИНП). Эксперты к стратегии относятся в целом положительно.

Как рассказал замдиректора ИНП Владимир Телищак, основная суть "стратегии патриотизма" — не в том, чтобы заставить детей ненавидеть врагов.

"Главное — донести им правду, основанную на открытых архивных документах, о том, каким на самом деле было историческое прошлое Украины за последние 100 лет: это и Голодомор, и борьба за независимость как в 1917—20-е, так и в годы Второй мировой войны. Сделать это должны взрослые: учителя, воспитатели, ветераны", — поясняет Телищак.

По его прогнозам, реальные мероприятия в школах и вузах начнутся с сентября 2016 г., вместе с новым учебным годом, а итоги выполнения стратегии планируется подводить ежегодно 14 октября, в День защитника Отечества. Состоять стратегия будет из многих пунктов: детей будут не только учить истории, но также отправлять на пару недель в казачьи и другие военизированные лагеря, где в активной игровой форме их научат обращаться с оружием.

В Администрации президента, разработавшей стратегию, считают что оценивать результаты НПВ надо по таким основным критериям: расширение сферы использования украинского языка; увеличение количества патриотических общественных организаций (военизированных, казачьих); рост посещаемости молодежью музеев, популяризующих традиции украинского народа и его борьбу за независимость (исторические, краеведческие, художественные, военные); увеличение подписки на украиноязычные детские и молодежные печатные издания и рост количества зрителей на фильмах и спектаклях о героическом прошлом и настоящем Украины; рост числа встреч детей с ветеранами войн, борцами за независимость и других мероприятий, связанных с чествованием героев.

По мнению политолога Александра Палия, увлечение статистикой результатов приведет на первом этапе к тому, что школьников и студентов начнут массово, в принудительном порядке, водить по музеям и театрам, где идут украинские спектакли, заставят выписывать украинские журналы и будут устраивать встречи с ветеранами, в том числе теми, кто сейчас воюет на востоке страны.

"Но со временем количество перейдет в качество, и дети сами начнут больше говорить по-украински, интересоваться историей своей страны, быть готовыми ее защищать. Но это произойдет не за 5 лет, и даже не за 10, — говорит Палий. — Главное, чтобы были подготовлены кадры патриотов-учителей, которые смогут без идеологического давления (например, те, кто воевал на стороне СССР, — негодяи, а бандеровцы — герои), аргументированно разложить информацию по полочкам, объяснить детям, чем был плох коммунистический режим и почему нам надо избавиться от его наследия, а также почему надо любить свою страну и гордиться ею".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи