Ни один из более чем двух тысяч украинцев из Донбасса не получил статус беженца в Польше

В прошлом году более двух тысяч украинцев, приехавших в Польшу после начала военных действий на Донбассе, подали документы на получение статуса беженца, однако ни один не получил положительного ответа. Об этом сообщает Польське Радіо.

Как отмечается в сообщении, представители общины украинцев Донбасса приняли участие в Варшаве в конференции под названием «Беженцы - кризис, который перерастает ЕС?», на которой подчеркивалось: отсутствие стабильности и проблемы с получением статуса беженца - проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются в Польше украинцы с Донбасса.

Анастасия Лопанова из Луганской области, которая уже больше года живет в Польше, статус беженца пока не получила. Подобно остальным землякам Анастасия говорит: «Статус беженца не дают всем, кто приехал из Донбасса, чиновники говорят - вы можете просто жить в другой части Украины. Я не согласна, ведь речь не идет только об угрозе жизни, речь идет о возможности достойно жить».

Другие приезжие из Донецкой и Луганской областей жалуются на долгое время ожидания - документы о предоставлении убежища в Польше рассматривают как минимум полгода. Все это время человек не может легально работать.

Оксана Горобец, которая сотрудничает с Институтом Европеистики Варшавского университета подчеркивает, что в Польшу едут преимущественно образованные жители Восточной Украины: «Украинцы имеют такую ​​ментальность: если хотят добиться успеха, то должны сначала выучиться и получить практический опыт. Те, кто едет в Польшу, может присоединиться к развитию экономики, украинцы не едут сюда исключительно за социальными выплатами».

Тем не менее, две тысячи украинцев статус беженца в Польше до сих пор не получили, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи