В "ДНР" нашли "виновного" в остановке котельных. Как всегда крайним оказался Сергей Курченко

Так называемое "общественное движение "Донецкая Республика" призвала самозваные власти "ДНР" решить с Россией вопрос о замене поставщика газа в "республику". Об этом говорится в заявлении "движения".

Являющееся по сути "правящей партией" в "ДНР" движение обвинило находящегося в розыске украинского бизнесмена Сергея Курченко в том, что он срывает поставки природного газа в "республику".

"Курченко делает с Донбассом то же, что его киевский друг Ложкин (Борис Ложкин, руководитель администрации президента Украины Петра Порошенко) с Крымом. Нас оставляют без тепла, как крымчан без света. Пора навести порядок", - говорится в заявлении.

"Мы просим руководство республики договориться с Россией о замене поставщика газа", - требуют "республиканцы".

В каком качестве Сергей Курченко является поставщиком российского газа, в заявлении не уточняется.

Ранее украинского бизнесмена уже обвиняли в возникших проблемах с газом. Кроме того, по непонятным причинам "ДНР" от Курченко в требовали не закрывать Харцызский трубный завод, который принадлежит не ему, а Ринату Ахметову.

Как сообщалось ранее, в субботу в магистральном газопроводе на территории оккупированного Донбасса упало давления. Из-за этого были остановлены почти все котельные "республики".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи