В "ДНР" нашли "виновного" в остановке котельных. Как всегда крайним оказался Сергей Курченко

Так называемое "общественное движение "Донецкая Республика" призвала самозваные власти "ДНР" решить с Россией вопрос о замене поставщика газа в "республику". Об этом говорится в заявлении "движения".

Являющееся по сути "правящей партией" в "ДНР" движение обвинило находящегося в розыске украинского бизнесмена Сергея Курченко в том, что он срывает поставки природного газа в "республику".

"Курченко делает с Донбассом то же, что его киевский друг Ложкин (Борис Ложкин, руководитель администрации президента Украины Петра Порошенко) с Крымом. Нас оставляют без тепла, как крымчан без света. Пора навести порядок", - говорится в заявлении.

"Мы просим руководство республики договориться с Россией о замене поставщика газа", - требуют "республиканцы".

В каком качестве Сергей Курченко является поставщиком российского газа, в заявлении не уточняется.

Ранее украинского бизнесмена уже обвиняли в возникших проблемах с газом. Кроме того, по непонятным причинам "ДНР" от Курченко в требовали не закрывать Харцызский трубный завод, который принадлежит не ему, а Ринату Ахметову.

Как сообщалось ранее, в субботу в магистральном газопроводе на территории оккупированного Донбасса упало давления. Из-за этого были остановлены почти все котельные "республики".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи