В Украине разносят повестки: сроки осеннего призыва сдвинулись на месяц

В Украине разносят повестки, хотя призыв на срочную службу должен был закончиться 30 ноября, - пишет «Сегодня».

Например, на почтовое отделение села Кожанка под Киевом вчера пришло около 50 повесток. Местные жители всполошились, мол, раньше срока началась новая седьмая волна мобилизации, запланированная на зиму 2016 года.

Как выяснила "Сегодня", повестки действительно настоящие, но это продолжается осенний призыв срочников. Причины тому две. Первая — сроки призыва сдвинуты на месяц вперед, сообщили нам в облвоенкомате Киевщины. "По указу президента сроки призыва сдвинуты (призыв должен был начаться 1 октября, но из-за местных выборов 25 октября начало сместили на 1 ноября - ред.), но не сокращены, поэтому будем набирать военнообязанных до 31 декабря", — уточнил дежурный офицер облвоенкомата.

Вторая причина — Кабмин своим постановлением от 25 ноября призвал в ряды Нацгвардии еще 1 тыс. "штыков", разъяснила начальник пресс-службы Минобороны Оксана Гаврилюк. То есть теперь призовут не 11 тыс. срочников, как сообщалось ранее, а 12 тыс. О причинах допнабора в Минобороны не говорят, но обещают не отправлять новобранцев на Донбасс.

В Генштабе пояснили, что седьмая волна мобилизации ориентировочно готовится на февраль 2016-го. Сколько планируется мобилизовать бойцов, пока не сообщают (ранее призывали в каждой волне по 20—50 тыс. чел. - ред.).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи