Париж и Берлин поддержали избирательное право переселенцев на выборах в оккупированном Донбассе

Министры иностранных дел Германии и Франции направили в Украину письменное обращение об условиях выборов на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам, в котором полностью поддержали требования украинской стороны. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время министерской конференции ОБСЕ в Белграде, - сообщает "Европейская правда".

"Я только что разговаривал с Франком-Вальтером Штайнмайером (глава МИД Германии), который вместе с Лораном Фабиусом написал мне письмо, где четко прописал условия для выборов", - рассказал он.

Именно этой позиции европейские участники "Нормандской четверки" будут придерживаться на переговорах с Россией.

По словам Климкина, требования Берлина и Парижа совпадают с украинскими. "Выборы должны проходить на основе украинского законодательства, в соответствии с критериями ОБСЕ, со свободным доступом СМИ, с доступом политических партий (зарегистрированных в Киеве, для участия в выборах на Донбассе). И конечно должна быть возможность для тех, кто вынужден был покинуть Донбасс, участвовать в выборах и быть избранным", - подчеркнул он.

"Конечно же, честные выборы, давно можно было бы организовать. То есть все понимают, и только одна Россия не понимает, что нужно провести то, что действительно называется выборами", - заявил Климкин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи