В деле российских ГРУшников допросили украинского солдата, который встречался с ними в бою

По делу российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова допросили украинского участника боя, в результате которого они были задержаны, - сообщает "Украинская правда".

В ходе показаний мужчина рассказал, что 16 мая в 14.00 дежурил на посту на левом берегу реки Северский Донец.

"Со стороны окопа я услышал шорох ветвей и чей-то возглас "ай". Как потом оказалось, это был наш военный Пугачев. Трое мужчин в форме без знаков распознавания бежали на оккупированную территорию", - отметил он.

По словам свидетеля, среди этих трех мужчин были Ерофеев и Александров, человек вел по ним огонь и из автомата ранил Ерофеева. После завершения боя военнослужащие обыскивали территорию боя и нашли раненого Ерофеева, а позже Александрова.


На вопрос, были ли они вооружены, человек подчеркнул, что видел оружие у Ерофеева.

"Я видел его у него на груди, когда мы уже обыскивали территорию боя."Винторез" (винтовка) была у него на груди", - отметил участник боя.

"Им мы оказали помощь. Мы Ерофеева несли, он говорил, что может идти, но мы посоветовали, что лучше не надо. Он еще тогда говорил, что у него граната в кармане", - сказал свидетель.  Он отметил, что подозреваемым тогда уже ничего не угрожало и отметил "никто их не брал в плен". Мужчина также идентифицировал одежду задержанных.

Между тем подозреваемый Ерофеев также задал ему ряд вопросов, переросших в диалог.  "Как я лежал?", - спросил Ерофеев.

"Ты лежал на спине и смеялся. К сожалению. Тебе почему-то было весело", - ответил свидетель.

Он также рассказал, что бой, который перерос в минометный обстрел со стороны террористов длился примерно с 14 до 15 часов.

Голосеевский райсуд обязал представителей СМИ воздержаться от фото и видео фиксации в связи с опасностью для семьи свидетеля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи