«Донецксталь» сохраняет рабочие места для "ополченцев" и готовит массовое увольнение простых работяг

Завод «Донецксталь», собственником которого является российский олигарх Виктор Нусенкис, сохраняет рабочие места 67 работникам, ушедшим в так называемое "ополчение", но планирует увольнение более тысячи человек в конце 2015 – начале 2016 года. Об этом «ОстроВу» сообщают сотрудники предприятия.

Финансовое состояние предприятия и политическая ситуация в регионе не позволяют «Донецкстали» в ближайшей перспективе запустить сталеплавильное и прокатное производство. В 2015 году произошло резкое снижение стоимости товарного чугуна, снизился его спрос на мировых рынках. Складывающаяся себестоимость чугуна не позволяет успешно конкурировать в традиционных для завода регионах сбыта.

Согласно имеющемуся в распоряжении редакции тексту «Программы по снижению численности и затрат на персонал в 2015-2016гг.», численность трудящихся на предприятии составляет 5881 человек и включает в себя 2991 человек, которые необходимы для обеспечения работы доменного производства, 104 человека, занятых в поддержании работоспособности и сохранности оборудования неработающих структурных подразделений, 410 человек непроизводственной сферы и 1658 человек, незанятых в производстве чугуна. «Кроме того, предприятие содержит 99 инвалидов-надомников и сохраняет рабочие места 67 работникам, ушедшим в вооруженные силы (ополчение)», - отмечается в программе.

На основании инвентаризации численности всех цехов и подразделений, под мероприятия по снижению численности попадает весь высвобожденный персонал в количестве 1725 чел. «Из них, 302 чел. находятся в длительных бесплатных отпусках, 67 в ополчении. В период АТО уволить отсутствующих по инициативе администрации не представляется возможным», - говорится в тексте программы, который редакции передали сотрудники «Донецкстали».

При этом на предприятии рассматривается несколько вариантов проведения процедуры увольнения: либо в два этапа (550 и 500 человек) , либо разово.  Третий вариант предусматривает добровольное увольнение с предприятия по собственному желанию или соглашению сторон с условием выплаты до 3-х среднемесячных заработных плат. Предлагается определить количество желающих, а остальных уволить по сокращению штата.

По информации сотрудников «Донецкстали», в декабре для работников металлургического комплекса вводят график, который предусматривает 1 рабочий день в неделю. Отказ от такого графика работы автоматически влечет за собой прекращение трудового договора.

С августа 2014 года большинство работников завода и так находятся в простое с оплатой 2/3 оклада (тарифной ставки).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи