Ющенко просит Тимошенко немедленно провести заседание по Евро-2012. «Насущная необходимость»

Правительство должно безотлагательно провести заседание Оргкомитета по подготовке и проведению финала ЕВРО-2012. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании Оргкомитета необходимо заслушать отчет о мерах, предпринятых во исполнение рекомендаций и ІІ стадии плана действий УЕФА по организации этого мероприятия.

Как подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко в письме премьер-министру Юлии Тимошенко, насущная необходимость в проведении такого собрания обусловлена тем, что на 18 сентября запланировано заседание Стратегического совета УЕФА, во время которого будет заслушан отчет о выполнении украинским правительством указанных рекомендаций и плана действий УЕФА. Именно этот отчет станет основанием для принятия УЕФА в конце сентября в Бордо решения об участии нашего государства в дальнейшей подготовке к ЕВРО-2012.

Президент напомнил, что вторая стадия плана действий УЕФА предусматривала реализацию правительством мер по обеспечению подготовки аэропортов к проведению финала Чемпионата, объектов гостиничной, спортивной и транспортной инфраструктуры.

В. Ющенко обратил внимание руководителя правительства на необходимость рассмотрения во время заседания Оргкомитета таких вопросов, как:

выполнение Указа от 21.07.08 о неотложных мерах по подготовке и проведению в Украине финала ЕВРО-2012 относительно представления на рассмотрение Верховной Рады проекта закона «Об Общегосударственной целевой программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу»;

срочное завершение создания эффективной системы управления процессом подготовки к проведению Евро-2012 - в частности, приведение в соответствие нормативно-правовых актов, обеспечение четкого распределения полномочий между органами власти, повышение координации между центральными, местными органами исполнительной власти и местного самоуправления;

включение в проект закона о Госбюджете-2009 расходов во исполнение мер по подготовке ЕВРО-2012 соответствующим главным распорядителям бюджетных средств по отдельным бюджетным программам и определение этих расходов защищенными;

формирование системы отчетности и мониторинга реализации мер по подготовке к Чемпионату - в частности, относительно их финансирования в принимающих городах за счет средств госбюджета главными распорядителями бюджетных средств, а также соответствия предусмотренных Государственной целевой программой объемов финансирования с объемами финансирования, запланированными в местных бюджетах.

«Особого внимания с Вашей стороны как председателя Организационного комитета требует также анализ привлеченных внебюджетных средств для реализации мер по подготовке ЕВРО-2012, создание надлежащих условий деятельности инвесторов, проработка возможности внедрения инструментов и механизмов стимулирования их деятельности, усовершенствование действующего законодательства по затронутому вопросу», - подчеркнул Президент.

Он отдельно отметил, что правительство «должно принять все меры» для принятия парламентом законодательных актов, необходимых для надлежащего проведения в Украине ЕВРО-2012.

До 15 сентября Президент ожидает доклада о предпринятых Кабмином мерах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи