Арестованные 40 млрд Януковича и Ко должны составить спецфонд и пополнить госбюджет Украины - премьер

Арестованные 40 млрд гривен Януковича и его соратников должны составить спецфонд и пополнить госбюджет Украины. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Правительством еще в 2014 году... было арестовано 1,5 миллиардов долларов США — активов, которыми владеют Янукович и приближенные к нему люди. Несколько раз я обращался в органы прокуратуры и ко всей правоохранительной системе с тем, чтобы средства, которые арестованы правительственным органом, были конфискованы», - сказал он.

Яценюк обратился к парламенту и правоохранительным органам срочно принять закон для проведения процедуры по конфискации этих средств и принять соответствующие судебное решение, чтобы эти деньги были направлены в бюджет Украины.

«Позиция правительства состоит в том, что эти 40 миллиардов гривен, которые должны быть конфискованы по всем юридическим процедурам, сформируют специальный фонд, который будет использоваться дополнительно как на национальную безопасность и оборону, так и на другие расходы», - добавил премьер-министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи