ГПУ нашла прямую причинно-следственную связь между смертью Антона Тищенко и прививкой

Между смертью 17-летнего школьника из Краматорска Антона Тищенко и проведенной ему вакцинацией против кори и краснухи "имеется прямая причинно-следственная связь". Об этом говорится в справке Генпрокуратуры, которая опирается на заключения 12 самых авторитетных экспертов Академии медицинских наук. Результаты расследования предоставил газете "Сегодня" глава комиссии по расследованию последствий вакцинации против кори и краснухи Виктор Корж.

Мальчику была произведена повторная, уже третья вакцинация от этих болезней. Хотя по календарю вакцинации МОЗ Украины, мальчиков от кори прививают два раза: в 1 и 6 лет. Решение о допвакцинации приняли после того, как в 2005—2006 году в Украине была зарегистрирована эпидемия кори и краснухи.

"Но в 2008 году эпидситуация в стране изменилась, и необходимости в дополнительной вакцинации не было. Да и возрастная группа от 17 до 29 лет была выбрана неправильно, — сообщил "Сегодня" глава комиссии Виктор Корж. — Руководство Минздрава должно было составить списки нуждающихся в иммунизации, проверить наличие у детей противопоказаний и активного иммунитета (на то время уже были данные, что 80% детей в вакцинации не нуждаются), проверить вакцину, и только потом прививать".

Его слова подтверждают результаты расследования ГПУ, которые выявили "целый ряд грубых недоработок в организации вакцинации". Помимо неправильно обозначенной группы подлежащих вакцинации, необоснованно выбран период прививания, и неправильно переведена на украинский инструкция. Также, по данным ГПУ, на вакцину, которая не соответствует украинским стандартам, незаконно были выданы документы и составлены рекомендации Минздрава.

Глава же Минздрава Василий Князевич, отказался газете давать комментарии до оглашения окончательных результатов проверки ГПУ, и винит во всем своих политических оппонентов. Из его слов можно понять, что, мол, Корж — регионал, а Князевич — нашеукраинец, и потому тот якобы пытается дискредитировать его политическую силу.

Напомним, вчера, 11 сентября на пресс-конференции в Киеве доктор медицинских наук, профессор, директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток, трансплантолог Александр Кухарчук заявил, что выводы о причинах смерти Антона Тищенко можно делать только после анализа тканей подростка и вакцины, к котрым к МОЗ нет доступа.

«Можем ли мы на сегодняшний день сказать, что случай смерти в Краматорске имеет прямую причинно-следственную связь с вакцинацией? Ознакомившись с материалами дела специалисты профессионалы ввиду недостаточности данных, а дополнительные данные Министерство здравоохранения запрашивало, но не получило до сих пор, поскольку с ними работает сейчас следственная комиссия по открытому уголовному делу, - из этих данных установить окончательный диагноз мы сегодня не можем», - сказал А.Кухарчук

с-а

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи