В России суд разрешил не считать опьянение поводом для ужесточения наказания

В России алкогольное или наркотическое опьянение суды могут не считать отягчающим обстоятельством. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховный суда,- сообщает РБК.

Отмечается, что проект постановления во вторник представил судья-докладчик Олег Зателепин. Так, высокие судьи рекомендовали не считать само по себе совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения «единственным и достаточным основанием для признания такого состояния отягчающим обстоятельством».

Авторы проекта отметили, что судам следует учитывать все обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, а главное — влияние самого опьянения на совершение противоправного деяния.

Сам факт опьянения же должен быть подтвержден медицинскими документами, указывают судьи. Исключения составляют только преступления с нарушением правил дорожного движения: в этих случаях водитель может быть признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если он даже отказался от освидетельствования.

«Суду следует мотивировать в приговоре как признание, так и непризнание совершения преступления в состоянии опьянения обстоятельством, отягчающим наказание», — указывается в проекте постановления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи