Ющенко подписал закон «О повышении престижности шахтерского труда»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал законы, которые касаются поддержки угольной отрасли и социального обеспечения шахтеров, сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.

Речь идет о законах: «О повышении престижности шахтерского труда»; «О внесении изменений в Закон «О Госбюджете Украины на 2008 год» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно поддержки угольной отрасли) - он предусматривает увеличение финансирования отрасли на 568 млн. грн.; а также «О внесении изменений в статью 4 Закона «О налоге с доходов физических лиц» (относительно уточнения категорий лиц, которым установлены льготы по бесплатному предоставлению угля).

«Власть, общество, отрасль должны понять - в нынешних условиях, когда со всех сторон мы наблюдаем колоссальные осложнения вокруг одной из ведущих тем национальной экономики - энергетики, тема угольной отрасли должна действительно стать для страны, государства приоритетом. Надо сделать все необходимое, чтобы эта отрасль развивалась», - сказал Президент интервью главным редакторам ведущих региональных изданий Украины. В этом контексте он отметил важность создания нормальных рыночных условий для угольной сферы, повышения престижности профессии и социального статуса горняков.

«Если мы хотим иметь перспективы в угольной отрасли, мы должны говорить о всестороннем рассмотрении этих вопросов», - отметил В.Ющенко.

Глава государства также сообщил, что в сентябре намерен внести в Верховную Раду законодательные инициативы, направленные на повышение престижности труда работников образования, медиков и аграриев.

Бесспорно, власть должна дать справедливый ответ на то, как формировать престижность и обеспечивать поддержку и социальную защиту таким профессиям, как учитель, врач и работник сельского хозяйства, в вопросах пенсионного обеспечения, заработной платы, других социальных составляющих, подчеркнул Президент. Он отметил, что речь идет о профессиях, «важных для организации нашей общественной и государственной жизни».

«В этом я вижу справедливый подход - подход по одному принципу к тем профессиям, которые формируют наше будущее», - сказал В. Ющенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи