Информационный итог дня. 11 августа 2008 года

Похоже, украинская власть все-таки решила приложить усилия для недопущения грузинского сценария в Крыму. ТРК Военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Бриз» сегодня сообщила, что более 1,5 тысяч военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации - граждан России незаконно получили паспорта и гражданство Украины. Моряков с двойным гражданством выявила прокуратура Севастополя.

В частности, отмечает ТРК, «по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой города Севастополя проведена проверка законности выдачи паспортов гражданам Украины военнослужащим Черноморского флота Российской Федерации».

США также обеспокоились российскими паспортами в Крыму - заместитель Государственного секретаря США Дэниэл Фрид намерен в ближайшее время посетить Украину. И одной из основных целей его визита будет рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

“К сожалению, Украина действительно имеет повод для беспокойства”, - заявил Д.Фрид на заседании Комитета по вопросам обороны Сената США 9 сентября.

У Украины появился еще один повод для беспокойства - в нигерийских водах пираты захватили судно, в экипаж которого входит один украинец. Об этом вчера, 10 сентября заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Василий Кирилич.

По информации Кирилича, пока нет данных о точном количестве людей, находящихся на судне, однако известно, что это граждане Нигерии, Великобритании и один украинец - выходец из Севастополя. В.Кирилич также отметил, что, по предварительным данным, захватчики вывезли людей с судна в неизвестном направлении.

Однако, и на этом наши «беспокойства» не заканчиваются. Результаты ежегодного рейтинга Doing Вusiness, обнародованные Всемирным банком и Международной финансовой организации свидетельствуют о том, что Украина продолжает оставаться страной с тяжелыми условиями ведения бизнеса.

По мнению экспертов, Украина за прошедший год не улучшила свои позиции. Наша страна заняла 145-е место среди 181 государства. В прошлом году мы были 144-ми среди 178 стран.

«В Украине совершаются реформы, но не теми темпами, которые могли бы позволить этой стране пройти вперед сравнительно с другими экономиками, с которыми она конкурирует за инвестиции и рынки», — поясняет директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

В то же время, по данным Всемирного банка, Украина наряду с Афганистаном, Свазилендом и Тунисом вошла в десятку стран, где иностранные инвестиции наименее защищены. «Если вы не имеете выходов на центральные или местные органы власти, то развить свой бизнес из мелкого или среднего в достаточно серьезный практически нет шансов», - отмечает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук.

Украина среди бывших республик СССР обогнала только Таджикистан (у него 159-е место). Россия оказалась на 120-м месте, ухудшив свой результат по сравнению с прошлым годом на 8 позиций. Из постсоветских стран значительного прорыва добился Азербайджан — за год он поднялся с 97-го на 33-е место. В этой стране отмечены улучшения по 7 из 10 показателям.

Хоть в экономике у нас прогресса и не наблюдается, зато наметился прогресс в образовании. По данным пресс-службы Донецкого областного совета, количество общеобразовательных учреждений на украинском языке обучения в Донецкой области в 2007-2008 учебном году с учетом оптимизации увеличилось на 32, дошкольных - на 26. Таким образом, в 2008 году на украинском языке проводили свое обучение 65,3%, или 730 школ и 69,4% - 784 дошкольных учебных заведений.

В этом году обучением на украинском языке в регионе охвачено 37% учеников в общеобразовательных учебных заведениях, что на 4,1% больше, чем в прошлом 2007 году. Охват детей, которые учатся в дошкольных учебных заведениях на государственном языке, составляет 71,3%, что также на 3% больше, чем в предыдущем году.

В то же время с проблемой совершенно иного характера столкнулась всеукраинская ассоциация шахтеров-инвалидов. И эта проблема – игнорирование со стороны правительства. Уже третий день в Киеве горняки Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей пикетируют Кабинет Министров Украины. Основное требование митингующих – выплата задолженности по регрессам с 2002 по 2007 год, которая составляет 3 млрд. 514 млн. грн.

«Акция протеста под Кабинетом Министров Украины продолжается. Участники пикета установили четыре палатки под зданием правительства и намерены «стоять» до полного удовлетворения своих требований», - заявили в профсоюзе работников угольной промышленности.

И пока горняки стоят под стенами правительства, дело не решается – правительство в мае 2008 года дало поручение погасить задолженность и проводить регрессные выплаты в соответствии с законодательством. Однако, руководство Фонда проигнорировало поручение премьера, ссылаясь на то, что выплата задолженности приведет к банкротству Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

С не менее серьезными проблемами могут в ближайшее время столкнуться донетчане - горячее водоснабжение в Донецке может быть отключено в любой момент. Об этом «Острову» сказал первый заместитель директора ККП «Донецкгортеплосеть» Александр Семченко.

Напомним, что ДК «Газ Украины» обещал прекратить с 1 сентября 2008 года поставки топлива на «Донецкгортеплосеть» в случае сохранения низкого уровня платежей за потребленный газ. Как сказал А.Семченко, теплосеть «сделала все, чтобы этого не произошло, и направило на погашение долгов за газ практически все свободные средства предприятия и собранные с жителей города долги за наши услуги».

«После этого аналогичное предупреждение поступило в адрес Донецкого городского совета. Днем прекращения поставок газа объектам теплового хозяйства города определялось 11 сентября, то есть - сегодня. Пока наши котельные не отключены, но это может произойти с минуты на минуту», - сказал замдиректора теплосети.

По его словам, в настоящее время в Киеве находятся директор «Донецкгортеплосети» Виктор Рогачев и первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков, которые ведут переговоры с руководством «Газа Украины», чтобы избежать отключения котельных в преддверии отопительного сезона.

Еще одна грядущая проблема для донетчан - в Донецке готовится повышение тарифов на услуги по отоплению и горячему водоснабжению.

Сегодня свои предложения по повышению тарифов на общественные слушания выставили коммунальные предприятия «Донецкгортеплосеть» и «Теплосеть».

В соответствии с проектом новых тарифов, уже с октября населению Донецка придется платить 3,03 грн. с НДС за 1 квадратный метр отапливаемой площади из расчета ежемесячной оплаты на протяжении года (сейчас – 2,55 грн.), с ноября – 3,10 грн. с НДС, а с декабря тариф вырастет до 3,16 грн. с НДС. Если исходить из расчета оплаты в отопительный период, то дончанам с октября придется платить 6,06 грн. с НДС (сейчас 5,1 грн.), с ноября – 6,19 грн. с НДС, а с декабря тариф вырастет до 6,33 грн. с НДС. При условии наличия приборов учета тепловой энергии 1 Гкал. будет стоить с октября 231,14 грн. с НДС (сейчас 189,76 грн.), с ноября –236,25 грн. с НДС, а с декабря - 241,40 грн. с НДС.

Что касается оплаты горячей воды в жилых помещениях, то тарифы на горячее водоснабжение (с холодной водой) предлагают с октября поднять до 14,02 грн. с НДС за 1 кубический метр (сейчас 10,87 грн.), с ноября - до14,30 грн. с НДС, с декабря – до 14,58 грн. с НДС. Тарифы на горячее водоснабжение (подогрев) с октября планируют поднять до 12,70 грн. с НДС за 1 кубический метр, с ноября - до 12,98 грн. с НДС, с декабря – до 13,26 грн. с НДС.

Сегодня снова была поставлена запятая в деле о смерти краматорского школьника Антона Тищенко, который умер через сутки после прививки от кори и краснухи. Несмотря на сделанные заявления Комиссии ВР, которая занималась этим делом, и пришла к выводу, что подросток умер именно от прививки, специалисты в области медицины заявили, что выводы о причинах смерти можно делать только после анализа тканей подростка и вакцины.

«Можем ли мы на сегодняшний день сказать, что случай смерти в Краматорске имеет прямую причинно-следственную связь с вакцинацией? Ознакомившись с материалами дела специалисты профессионалы ввиду недостаточности данных, а дополнительные данные Министерство здравоохранения запрашивало, но не получило до сих пор, поскольку с ними работает сейчас следственная комиссия по открытому уголовному делу. Из этих данных установить окончательный диагноз мы сегодня не можем», - сказал доктор медицинских наук, профессор, директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток, трансплантолог Александр Кухарчук.

И в завершение – о хорошем. К 70-летию Луганской области, которое будет праздноваться 18-19 сентября, областные власти обещают сдать в эксплуатацию 14 новых объектов. В частности, к юбилею Луганщины регион должен получить реконструированную филармонию, ремонт которой длится уже пять лет, ІІ очередь аэровокзала международного аэропорта «Луганск», капитально отремонтированный областной русский драматический театр и краеведческий музей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи