В "ДНР" готовы снять эмбарго на поставки угля в Украину, если Киев восстановит электроснабжение Крыма

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что рассмотрят возможность снятия эмбарго на поставки угля в Украину, если Киев восстановит нарушенное электроснабжение оккупированного Крыма. Об этом заявил сегодня "глава республики" Александр Захарченко, - сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Я считаю, что украинские власти должны восстановить электроснабжение Крыма. Если это произойдет, то мы, возможно, рассмотрим возможность возобновления поставки угля на Украину", - сказал Захарченко.
Как сообщал "ОстроВ", 26 ноября в "ДНР" заявили, что сумма задолженности Украины по платежам за уголь сепаратистам составляет несколько миллионов гривен. По словам и.о. начальника "управления стратегией развития промышленности администрации ДНР" Эдуарда Полякова, в месяц из "ДНР" на подконтрольную Украине территорию отгружается от 200 до 300 тысяч тонн угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи