Третий день шахтеры-инвалиды пикетирует Кабмин. Уже установили палатки

Третий день в Киеве всеукраинская ассоциация шахтеров-инвалидов пикетирует Кабинет Министров Украины. В акции протеста участвуют горняки Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей.

Основное требование митингующих – выплата задолженности по регрессам с 2002 по 2007 год, которая составляет 3 млрд. 514 млн. грн.

Как сообщили «Острову» в профсоюзе работников угольной промышленности Украины, Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ФССНСПЗ), который должен заниматься данной проблемой горняков, «игнорируя постановления правительства и решение Высшего административного суда Украины, ссылается на то, что 3,514 млрд. грн. слишком большая сумма, составляющая годовой бюджет Фонда, и выплата ее в полном объеме приведет к уничтожению Фонда».

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Всеукраинской общественной организации «Союз шахтеров-инвалидов Украины» Михаил Петров заявил, что ФССНСПЗ умалчивает, что такая огромная задолженность перед инвалидами скопилась за 6 лет из-за того, что перерасчет регрессных выплат производился не по средней номинальной заработной плате, как сказано в Законе Украины «О Фонде социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний», а по «реальной» заработной плате, уровень которой определял сам Фонд. «А разница не маленькая, к примеру, за 2007 год Государственный комитет статистики зафиксировал увеличение заработной платы в угольной отрасли на 29,7 %, а ФССНСПЗ увеличил регрессные выплаты только на 19,5 %», - отметил он.

Как известно, в мае 2008 года Всеукраинская ассоциация шахтеров-инвалидов уже пикетировала Кабмин. Тогда Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала поручение погасить задолженность и проводить регрессные выплаты в соответствии с законодательством. Однако, как уже сказано выше, руководство Фонда проигнорировало поручение премьера, ссылаясь на то, что выплата задолженности приведет к банкротству Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ФССНСПЗ).

Чтобы ослабить финансовую нагрузку на Фонд, участники акции протеста предлагают производить выплаты поэтапно: для начала - инвалидам-колясочникам, потом инвалидам I-ой группы и так далее.

Также шахтеры-регрессники настаивают на том, чтобы норма обеспечения бытовым углем работников ликвидированных шахт составляла, как и на действующих предприятиях - 5,9, а не 3,1 тонн.

Шахтеры-инвалиды 8 сентября так и не смогли достучаться до властных кабинетов, «но они и не надеялись на быструю победу».

«Акция протеста под Кабинетом Министров Украины продолжается. Участники пикета установили четыре палатки под зданием правительства и намерены «стоять» до полного удовлетворения своих требований», - заявили в ПРУПе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи