В Крыму признали, что санкции мешают строительству энергомоста из России. Демчишин уточняет

Строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым через Керченский пролив могло быть осуществлено раньше за счет привлечения европейского подрядчика, однако этому помешали европейские санкции. Об этом заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, - сообщают "Новости Крыма".

«Был выбор подрядчика и собственно закупка самого кабеля. Кабель производили китайские компании, и только в октябре этого года он пришел в Россию. К сожалению, другие европейские производители в силу санкций не могли произвести этот кабель», - сообщил Пикин.

Он высказал надежду, что ввод в строй первой очереди энергомоста обеспечит большую часть потребности полуострова. 

Пикин добавил, что запуск энергомоста на первом этапе должен стать страховкой от сбоев в поставках электроэнергии из Украины, а уже новые генерирующие мощности на полуострове, запроектированные на 960 МВт, будут мощностями развития для промышленности и курортов.

В то же время министр энергетики Украины Владимир Демчишин сомневается, что энергомост, который Россия намерена провести в Крым, сможет обеспечить полуостров необходимым количеством электроэнергии в ближайшее время. Об этом Демчишин заявил 23 ноября на пресс-конференции в Киеве.

«Даже если они проведут этот энергомост, идет речь о линии в 220 кВ, которой можно передать 200 МВт. При необходимости (для Крыма — ред.) в 1000 МВт это пока решения не имеет», — сказал министр. 

 


Кроме того, он обратил внимание на то, что кроме сооружения энергомоста, необходимо построить необходимые линии электропередач, чтобы подать энергию в центральную полуострова.   

«Из Керчи нужно передать в центральную часть. То есть нужны инвестиции в сети. Третье - физически решение достаточно сложное: по дну моря, инженеры сразу представляют, насколько это сложно. Не знаю, они уже мост «построили», увидим сколько они этот энергокабель будут тянуть», — отметил Демчишиин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи